Европа хочет Явлинского

Евросоюз желает видеть Григория Явлинского в качестве кандидата в президенты. Такой вывод можно сделать из заявления верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Выступая в среду на пленарном заседании Европарламента в Брюсселе, Эштон призвала "ответственные власти пересмотреть в срочном порядке решение не регистрировать Григория Явлинского".

Она напомнила, что ОБСЕ сделал ряд замечаний по итогам выборов в Госдуму в декабре прошлого года. Кроме того, Эштон упомянула о намеченном на 4 февраля шествии и митинге в Москве.

Собственно, митингов в этот день в российской столице будет несколько, в том числе и "антиоранжевый" на Поклонной горе - но о них верховный представитель Евросоюза по внешней политике, естественно, не упомянула.

Напомним, что на прошлой неделе разочарование в связи с исключением Григория Явлинского из кандидатов в президенты выразил американский госдепартамент. "США разочарованы отказом российского Центризбиркома зарегистрировать Григория Явлинского в качестве кандидата на президентских выборах РФ", - заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Читайте также: Госдеп США скорбит по Явлинскому

По словам представителя госдепа, "открытая политическая конкуренция требует, чтобы законы о выборах справедливо применялись ко всем партиям и кандидатам".

При этом, правда, в Вашингтоне не выразили ни малейшего сожаления о снятии кандидатуры губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. В Брюсселе, впрочем, о нем тоже не вспомнили.

Хотя, надо заметить, процент брака в подписях в поддержку Мезенцева был гораздо меньше, нежели у Григория Явлинского. ЦИК заявил о более чем 25 процентах забракованных подписей в поддержку кандидата от "Яблока". По словам члена Центризбиркома Сергея Даниленко, "такое встретилось впервые, когда вместо подписи были представлены ксерокопии". Сам Явлинский, впрочем, заявил о том, что брака в подписях было не более трех процентов.

Исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Игорь Богданов считает абсурдной саму ситуацию в поддержку Явлинского со стороны Евросоюза и Соединенных Штатов.

Центризбирком, принимая решение по регистрации Григория Явлинского, действовал в соответствии с российским законодательством, подчеркнул Богданов. "Призывы такого рода (Кэтрин Эштон - прим.) означают призывы к неисполнению российских законов", - сказал он, отметив при этом, что сама ситуация с подобными заявлениями выглядит абсурдно.

Впрочем, заявлений в поддержку Явлинского, прозвучавших накануне в Европарламенте, можно было ожидать. С 2006 года "Яблоко" входит в Европейскую партию либералов, демократов и реформаторов, которая на данный момент представлена в Европарламенте третьей по величине фракцией.

Член тогдашнего бюро "Яблока" Александр Шишлов причину вступления объяснял так: "Мы сможем предлагать нужные нам инициативы, ставить важные для нас вопросы в Европарламенте и в Совете Европы и т.п. даже не имея фракции в Думе". Можно иметь представление о том, какие это "инициативы" и "вопросы"...

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить