Минус один мандат

"Независимые наблюдатели" из ассоциации "Голос" наконец предоставили первые данные анализа копий протоколов избирательных комиссий с выборов 4 декабря. Согласно этому "анализу", "Единая Россия" в Госдуме получила как минимум один "лишний" мандат. Что-то не слишком впечатляюще на фоне заявлений о "тотальных фальсификациях".

Методику, по которым был обнаружен лишний мандат единороссов, опубликована на сайте Forbes. Исследование было основано на сравнении копий протоколов, выданных наблюдателям от партий и СМИ, с официальными данными, отображенными территориальными избирательными комиссиями. Проект "Карта Итогов" был организован "Голосом" и "Газетой.ру" и стартовал 4 декабря, после завершения голосования. В систему наблюдателями было загружено несколько тысяч фотокопий бюллетеней из всех регионов страны (данные разбиты по участковым избирательным комиссиям и регионам). По словам эксперта "Голоса" Аркадия Любарева, рассматривались только те копии, которые были надлежащим образом заверены. То есть с печатями и подписями.

Эксперты ассоциации, проанализировав полученные данные, пришли к выводу, что количество возможно  приписанных "Единой России" голосов на парламентских выборах составляет 139 771 голос.

После сложения голосов, полученных всеми партиями, преодолевшими семипроцентный барьер и поделив их на число мест в Госдуме (450), была вычислена "стоимость" одного депутатского мандата - примерно 136 тысяч голосов. То есть выходит, что у "Единой России" как минимум один "мандат" лишний.

Павел Любарев утверждает, что выводы неокончательные, поскольку информация по-прежнему поступает от наблюдателей.

Адвокат Вадим Прохоров, специализирующийся на защите в судах представителей либеральной оппозиции, произвел подсчет и сообщил, что "правдоподобной" выглядит цифра в 15 процентов голосов, приписанных партии власти. Реальные же результат "Единой России" колеблется в районе 30-34 процентов, считает Прохоров. То есть адвокат ни на йоту не отступил от тех цифр, о которых в стане оппозиции говорят на протяжении вот уже почти двух месяцев с момента выборов.

Разумеется, эта арифметическая эквилибристика совершенно ни о чем не говорит. Рассуждать тут скорее уместно не об "анализе", а о вере. Да и за два месяца насчитать 1 (один) "лишний" мандат - это, конечно, потрясающее достижение...

Естественно, никаких правовых последствий в данном случае не будет, поскольку нет судебных решений.

Напомним, что в минувшую пятницу перед депутатами Госдумы в рамках "правительственного часа" выступили глава ЦИК Владимир Чуров, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, генпрокурор Юрий Чайка и министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

По словам Бастрыкина, в СК поступило 541 заявление о нарушениях во время выборов, по итогам проверки которых было возбуждено 36 уголовных дел, в 363 случаях было отказано в возбуждении уголовных дел, по 139 заявлениям продолжаются процессуальные действия.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка в ходе своего выступления сообщил, что среди наиболее распространенных нарушений в день голосования встречались случаи с не включением граждан в список избирателей и несовременное погашение бюллетеней. "Поступило 1 300 представлений о нарушениях, почти 200 человек привлечены к административной ответственности", - заявил Чайка, отметив, что в январе этого года поступило еще более 2,5 тысяч жалоб, однако подавляющее большинство из них не содержит конкретных доводов и основаны на сообщениях СМИ.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить