Ликвидирован еще один «независимый» телеканал

Президиум Высшего арбитражного суда /ВАС/ подтвердил решение о ликвидации ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" /МНВК/, осуществляющего вещание на канале ТВ-6. Дело ТВ-6 можно считать закрытым. Какой подтекст у этого решения: политический или экономический?

Московский арбитражный суд вынес решение о ликвидации МНВК по иску одного из акционеров компании - негосударственного пенсионного фонда «ЛУКОЙЛ-Гарант». Такое решение было принято в связи с тем, что в период 1998-2000 гг. активы компании были ниже установленного законом минимального размера уставного капитала. Этот вердикт подтвердила и апелляционная инстанция, которая определила телекомпании срок в 6 месяцев для проведения процедуры ликвидации.

Однако 29 декабря Федеральный арбитражный суд Московского округа /ФАС МО/ рассмотрел кассационную жалобу менеджмента ТВ-6 и отменил решение о ликвидации, направив дело на новое разбирательство в Московский арбитражный суд.

«ЛУКОЙЛ-Гарант» не согласился с этим вердиктом и, в свою очередь, направил надзорную жалобу в высшую инстанцию. Судья ВАС Эдуард Ренов солидаризировавшись с компанией «ЛУКОЙЛ-Гарант» в свою очередь подал протест в ВАС, посчитав неправомерным решение Московского арбитражного суда от 29 декабря 2001 года.

У адвокатов телекомпании ТВ-6 были железные аргументы: статья «Об акционерных обществах» уже не действует и, следовательно, нет юридической базы для рассмотрения дела. Во-вторых, на дворе 11 января 2002 года и арбитражный суд по состоянию на сегодняшний день должен рассматривать отчетный баланс не за 2000 год, когда он был плачевен, а за 2001 год, когда дела телекомпании значительно улучшились.

Но господин Ренов показал себя знатоком всех юридических тонкостей. В своем протесте

Ренов просил рассмотреть дело по состоянию на 29 декабря 2001 г., когда еще действовала отмененная с 1 января 2002 г. статья 35-я закона «Об акционерных обществах», позволяющая ликвидировать компанию из-за ее убыточности, на основании которой были вынесены решения судов первых двух инстанций.

Победа осталась за господином Реновым и пенсионным фондом «ЛУКОЙЛ-Гарант».

То, что это не останется без внимания как внутри страны, так и вне ее сомневаться не приходиться. Внутри страны реакция будет более сдержанной: покричат немного правые и правозащитники; подконтрольные Березовскому СМИ изойдутся слюной убеждая всех, что наступает 37-ой год и т.д. Запад будет более агрессивен в нападках на Россию, но главное что должен сделать Владимир Путин – остаться вне этой свары и не в коем случае не комментировать происходящее. Проблемы политически хозяйственного субъекта пусть решает сам субъект.

Борису Абрамычу хочу посоветовать поскорее продать свои акции компании ATG пока они хоть что-то стоят.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Кто больше даст за ТВ- 6

Независимая газета:

ТВ-6 могут ликвидировать досрочно

Кому достанется ТВ-6

ТВ-6 проголосовал за самоликвидацию

Страна.Ru:

Борис Карлов: "Я не слышал отказов от Бориса Березовского продать ТВ-6"

RBC:

Financial Times: Российские СМИ ждут большие перемены.

НТВ.ру:

Financial Times: Борьба за свободу слова в России сложна и покрыта мраком

ПОЛИТ.РУ:

Киселев остается гендиректором ТВ-6. "ЛУКойл" проиграл второй иск

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить