Для Комитета финансового мониторинга не будет банковской тайны

Сегодня Алексей Кудрин, представил на коллегии Минфина своего нового первого заместителя - руководителя Комитета по финансовому мониторингу Виктора Зубкова.

При этом вице-премьер подчеркнул, что согласно Указу о создании комитета, он является самостоятельным федеральным органом, но руководит им первый заместитель министра финансов. Уже к 1 февраля Комитет выйдет «на проектную мощность», отметил Алексей Кудрин, к этому же времени на его центральный компьютер будет стекаться в автоматическом режиме вся информация о сделках свыше 600 тыс. рублей, зарегистрированных в любых финансовых организациях страны, включая банки, страховые институты, ломбарды и т.д. Кроме того, комитет будет иметь право запрашивать любую дополнительную информацию о подозрительных сделках. Технология сбора и первичной обработки такой информации уже есть, напомнил министр финансов, она применялась в Центробанке.

«Не буду скрывать, - подчеркнул Алексей Кудрин, представляя Виктора Зубкова, что руководителя Комитета финансового мониторинга лично знает Президент Владимир Путин. – Для руководителя органа, который будет работать с абсолютно конфиденциальной информацией это немаловажно. Для комитета не будет существовать банковской тайны, но по честным сделкам эта тайна там же и умрет», - сказал вице-премьер. Обмен информацией будет происходить только по защищенным каналам между аналогичными службами в других странах по двусторонним запросам. В правоохранительные органы будут передаваться данные по явно подозрительным сделкам, для проведения следственных мероприятий в рамках установленных законами процедур.

Всего штат сотрудников комитета составит около 200 человек и около 100 сотрудников территориальных органов. Большинство ставок будет передано из министерства финансов, в связи с этим выделение средств на финансирование Комитета не приведет к перераспределению межведомственных расходов, заложенных в бюджетах текущего и проекте 2002 года. В соответствие с указом Президента штатное расписание будет утверждено постановлением правительства в течение двух недель. На эти ставки придет часть специалистов Минфина, МНС, Минюста, правоохранительных органов, но с обязательным увольнением с прежнего места службы. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Минфина РФ.

Ссылки по теме Российские власти наращивают усилия в борьбе с отмыванием незаконных доходов

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить