РПЖ обнародовала свою экономическую программу

31 августа в интервью газете «Экономика и Жизнь» лидер Российской Партии Жизни Сергей Миронов представил экономическую программу, с которой РПЖ намерена идти на выборы.

 Председатель Совета Федераций сразу заявил о том, что программа не носит популистский характер и будет полезна стране независимо от того победит Партия Жизни на выборах или нет.

 Во главу угла поставлено развитие промышленной экономики. «Это то самое «звено», ухватив которое нам надо вытащить экономику страны» - заявил Сергей Миронов. А в основу новой промышленной политики положены принципы стимулирования обрабатывающих отраслей, поддержка малого бизнеса, всемерная поддержка инноваций и экспорт высоких технологий. Причем упор делается в первую очередь на наукоемкие отрасли и инновационные технологии, именно они в первую очередь нуждаются в государственной поддержке. Большое внимание уделяется предприятиям с «социальным эффектом», которые создают рабочие места. Это и малый бизнес и градообразующие предприятия и инфраструктура - дороги, связь.

 На извечный российский вопрос - где взять денег на реализацию этих идей, Сергей Михайлович ответил, что главным инструментом новой промышленной политики должен стать бюджет развития, то есть механизм объединения ресурсов господдержки (финансирование, субсидирование, налоговые льготы) с ресурсами частного сектора. Вспомнил Миронов о золотовалютных запасах государства и о средствах населения, хранящихся в чулках. «У государства появились все возможности для работы с этими средствами» - необходимо начать выпуск государственных ценных бумаг. А еще один из серьезных резервных источников бюджета - государственная монополия на водку и крепкие спиртные напитки.

 Партия жизни целиком и полностью поддерживает национализацию природной ренты. Это поможет изъять часть сверхдоходов, образующиеся за счет высоких мировых цен на природные ресурсы.. «Доход от провозглашенной в Конституции общественной собственности на недра - собственность всех граждан - оказывается в руках частных лиц. Вот почему у нас в стране происходит столь стремительное социальное расслоение, растут бедность подавляющей части населения и безмерное богатство небольшой группы финансово-промышленных магнатов. Это сдерживает экономический рост, тормозит предпринимательскую активность, создает напряженность в обществе» - подчеркнул лидер Российской Партии Жизни. Причем речь идет только о изъятии сверхприбылей, а отнюдь не средств для развития производства. Кстати это поможет реализовать множество экологических программ.

 Не меньшее внимание в программе уделяется региональной политике. Для «регионального выравнивания» России депрессивным территориям необходимо развивать собственную налоговую базу, а главное поднимать сельские территории. «Нищие села - беда и позор современной России» заявил Сергей Миронов.

 Подчеркивая необходимость социального согласия, Сергей Миронов резко выступил против так называемой «приватизации государства». Именно поэтому Партия жизни активно выступает за адресную социальную политику, использование средств бюджета и частных ресурсов для реализации проектов в интересах всего российского населения. «Мы просто обязаны увеличить пенсии, поднять зарплаты работников бюджетной сферы, поднять минимальный размер оплаты труда до уровня прожиточного минимума».

 В завершении Сергей Миронов подчеркнул, что экономическая программа Партии Жизни учитывает интересы всех слоев населения, и реализовать ее удастся только при поддержке всего народа.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить