Израиль должен беречь Арафата как зеницу ока

Самая парадоксальная ситуация ближневосточного конфликта заключена в том, что физическое устранение палестинского лидера Ясира Арафата невыгодно никому. Израильтяне объявляют его врагом еврейского народа, во всех терактах видят руку Арафата и логично было бы предположить, что с устранением Арафата у них на одну проблему станет меньше. Это иллюзия и ничего более. Вся информация касательно физической ликвидации палестинского лидера, периодически попадающая на страницы газет, - пропагандистская уловка, цель которой, с одной стороны, заткнуть рот правым радикалам в кнессете, а с другой - успокоить общественное мнение внутри страны, недовольное бездействием израильских властей в уничтожении источников террористической угрозы.

С кем же договариваться Израилю о мире, как не с Арафатом. Стороны давным-давно друг друга знают и, следовательно, ни та, ни другая сторона не ждет какого-либо сюрприза на переговорах. Если же к процессу переговоров, если они вообще состояться, подключаться «молодые волки» из окружения Ясира Арафата, которые не приемлют, в отличие от Арафата, никаких компромиссов, то результат будет нулевым.

Поэтому Израиль должен беречь Арафата как «зеницу ока», чтобы ни дай бог какая нибудь случайная пуля не оборвала его жизнь. Израилю больше всего следует опасаться лидеров экстремистских группировок типа ХАМАС и «Исламский джихад», которые вполне в состоянии принять решение об убийстве палестинского лидера. Массовый всплеск антиизраильских настроений в арабском мире, вызванный смертью Арафата, им только на руку.

Убийство Арафата выгодно и некоторым арабским лидерам недовольных тем, что палестинский лидер сужает рамки конфликта, в то время как им бы хотелось наоборот. Им хочется увязать израильско-палестинский конфликт с проблемой существования Израиля как государства на их исконных землях.

Штатам по той же причине что и Израилю невыгодно устранение Арафата, поскольку его знают, он более менее предсказуем. Поэтому главное требование американцев, озвученное ими на экстренном совещании СБ ООН, было требование безопасности Арафата, как единственного лидера, с которым Штаты будут договариваться. Израильтяне им это твердо обещали.

Сам же Арафат не такой простачок как кажется. Идя на компромиссы с Израилем, он в тоже время и палестинским радикалам не дает возможность заподозрить его в предательстве палестинских интересов. Его заявления говорят сами за себя: "Я еще раз повторяю: Израиль будет оставаться принципиальным врагом палестинцев не только сейчас, но и в будущем" (95 г. речь в Газе).

"ООП направляет все усилия, чтобы психологически расколоть Израиль на два лагеря. За пять лет, мы будем иметь 6-7 миллионов арабов на Западном Берегу и в Иерусалиме... Затем мы уничтожим Израиль и установим чисто палестинское государство. Психологической войной и демографическим взрывом мы сделаем жизнь евреев невыносимой. Они не захотят жить с нами, арабами. Нам они не нужны... Нам нужна ваша помощь в борьбе за объединенную Палестину, арабскую и мусульманскую" (январь 96 г. Стокгольм. Выступление перед арабскими дипломатами).

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: ISRAEL SHOULD CHERISH ARAFAT LIKE THE APPLE OF ITS EYE

ПРАВДА.Ру:

БЛИЖНИЙ ВОСТОК: ХРОНИКА БЕСКОНЕЧНОЙ ВОЙНЫ

БЛИЖНИЙ ВОСТОК: ИЗРАИЛЬ ОККУПИРОВАЛ ХРАМОВУЮ ГОРУ

АРАФАТ ГОТОВИТСЯ УМЕРЕТЬ. ИЗРАИЛЬТЯНЕ ШТУРМУЮТ ЕГО РЕЗИДЕНЦИЮ

СМИ.Ру:

Рогозин: "Устранить Арафата хотят арабы"

ООН удовлетворила палестинцев, но не Сирию

УТРО.Ру:

Cпецпредставители России, США, ЕC и ООН проведут встречу в Иерусалиме

СБ ООН провел экстренное заседание

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить