Опасения калининградцев, связанные с предстоящим принятием нового Таможенного кодекса, напрасны, считает депутат Госдумы Владимир Никити

«Опасения калининградцев, связанные с предстоящим принятием нового Таможенного кодекса, напрасны», — заявил вчера депутат Государственной думы Владимир Никитин, выступая перед депутатами Калининградской областной Думы. Напомним, что в проекте нового Таможенного кодекса отсутствуют какие-либо упоминания об Особой экономической зоне в Калининградской области.

По словам В. Никитина, участвовавшего в создании проекта кодекса, никакой угрозы для льгот региона не существует. «Особая экономическая зона не упоминалась и в действующем Таможенном кодексе, и в законе о таможенном тарифе. Тем не менее, льготы область получала. В Госдуму поступило более 3 тыс. поправок к новому варианту таможенного законодательства. Идет обычный рабочий процесс, — отметил депутат. — Шум, который подняли СМИ вокруг проекта и негативных последствий его принятия для области, только отпугивает инвесторов».

Однако местным властям, по мнению В. Никитина, надо быть готовым к тому, чтобы своевременно внести свои поправки, которые привели бы Таможенный кодекс в соответствие с федеральным законом об Особой экономической зоне в Калининградской области.

«Росбалт»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить