Как свозить кошку в путешествие и не свести ее с ума: подробная инструкция

Эксперты рассказали, как правильно отправиться в путешествие с кошкой

2:10

Перевозка кошек — это процесс, который может вызвать стресс и дискомфорт у животных. Чтобы сделать этот опыт более приятным для вашего питомца, следует правильно подготовиться заранее.

Первым шагом является выбор подходящего контейнера для переноски. Он должен быть достаточно прочным, чтобы обеспечить безопасность кошки, но при этом не слишком тяжёлым для удобства транспортировки. Также важно, чтобы контейнер был достаточно просторным, чтобы позволить кошке свободно перемещаться внутри.

Предварительно следует удостовериться, что ваша кошка будет чувствовать себя комфортно во время поездки. Если планируется длительное путешествие, необходимо обеспечить её едой, водой и, возможно, подстилкой и лотком в контейнере.

Для снижения стресса у животного во время путешествия, важно обеспечить его безопасность и комфорт. Не следует оставлять кошку в машине на солнце или в слишком жарком или холодном месте. Хорошая вентиляция контейнера также играет ключевую роль, позволяя вашему питомцу дышать свежим воздухом.

При путешествии на автомобиле рекомендуется выбирать ровное место для контейнера. Если это возможно, следует делать перерывы, чтобы кошка могла выйти на прогулку и восполнить свои потребности.

В дополнение к выбору контейнера, важно подумать о дополнительных предметах для комфорта и безопасности вашей кошки во время перевозки. Это могут быть любимые лакомства, еда, вода, лоток для туалета, наполнитель, медицинская карта животного с необходимыми записями.

Что касается лекарств, если у вашей кошки есть хронические заболевания или она подвержена стрессу во время поездок, важно проконсультироваться с ветеринаром относительно подходящих препаратов. Это могут быть противоаллергические средства, средства для снятия стресса, средства от укачивания и другие, которые следует применять только по рекомендации специалиста.

Важно помнить, что использование лекарств следует согласовывать с ветеринаром, и при необходимости иметь при себе рецепт от него. Необходимо строго соблюдать дозировку и не давать кошке лекарства без консультации с профессионалом.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить