Как сохранить здоровье зубов вашей собаки: экспертные советы и трюки

Ветеринары рассказали, когда пора вести собаку к стоматологу

1:26

Ветеринарная стоматология для домашних животных может показаться чем-то страшным и дорогим, однако на самом деле это вовсе не так.

При соблюдении нескольких простых правил, проблемы со зубами у кошек и собак не будут причиной беспокойства ни для вас, ни для вашего питомца.

Как и в случае с человеческими зубами, основным моментом является профилактика.

  • Посещение ветеринарной клиники: ваш первый визит со своим питомцем к стоматологу может показаться дорогостоящим, особенно если вы никогда ранее не обращались за подобными услугами. Однако ветеринар проведет осмотр на предмет зубного камня, кариеса и других проблем, а также выполнит чистку зубов. Это поможет вам в дальнейшем самостоятельно ухаживать за полостью рта вашего питомца.
  • Регулярные осмотры: проводите регулярные осмотры зубов вашего питомца. Со временем собака привыкнет к этой процедуре, что позволит вам своевременно обнаруживать проблемы, такие как кариес.
  • Чистка зубов: используйте специальные зубные пасты для собак, которые безопасны для проглатывания.
  • Правильное питание: подберите для своего питомца сбалансированный рацион питания, советуясь с ветеринаром. Это поможет предотвратить необходимость в более серьезных процедурах, таких как бормашина.
  • Погрызушки: предоставьте вашему питомцу игрушки и кости для жевания, чтобы помочь ему поддерживать здоровье челюсти и удалять зубной налет.
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить