Внутренний дикий хищник: почему кошка может стать агрессивной

Секреты кошачьей агрессии: что скрывается за миролюбивым видом

1:08

Несмотря на то, что домашние кошки в целом обладают социальным характером, иногда в них просыпается внутренний дикий хищник. В такие моменты миролюбивая красавица может превратиться в агрессивное создание, однако это происходит по определенным причинам.

Эксперты выяснили, что может вызвать агрессию у домашнего питомца:

  • Неприятные ощущения. Кошки могут выразить свое недовольство вначале, но если хозяин не понимает этих сигналов, животное может воспользоваться когтями или зубами. Это часто происходит, когда хозяин слишком настойчиво проявляет внимание.
  • Неожиданность. Если кошка испугается громкого звука или падающего предмета, она может реагировать инстинктивно, считая это угрозой. В такие моменты она может атаковать даже тех, кто на самом деле не представляет опасности, включая своего хозяина.
  • Игры. Животное иногда не осознает свою силу во время игры, особенно если это имитация охоты. В таких случаях питомец может быть слишком резким и агрессивным. Регулярные игры помогают предотвратить подобное поведение у кошки.
Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить