Инстинкты собак и волков: почему не стоит пытаться ускользнуть от собачьей агрессии

Безопасность в природе: почему убегать от агрессивной собаки опасно

1:13

В определённых художественных картинах можно заметить, как основные персонажи удачно ускользают от враждебно настроенных собак. Однако такие сцены возможны лишь на экране: в реальной жизни подобное предприятие может закончиться крайне неблагоприятно.

Даже выдающийся спортсмен не сможет уйти от собаки, поскольку её скорость и выносливость значительно превосходят человеческие характеристики.

Эксперты объяснили, почему не следует вообще пытаться убегать от собаки, даже если она проявляет признаки агрессии. Дело в том, что у собак сильно развиты инстинкты, унаследованные от их диких предков — волков. Они являются хищниками, зависящими от охоты для получения пищи.

Любая потенциальная жертва будет стремиться спасти свою жизнь путём бегства. А волки, как опытные охотники, привыкли догонять свою добычу.

Этот инстинкт также присущ и собакам. Если пес проявляет к вам агрессию, то он всё равно колеблется, стоит ли атаковать. Животные (даже дикие) испытывают страх перед человеком и не предвидят его реакции.

Но как только начинается попытка убежать, пес забывает свои колебания и страхи, преследуя свою "добычу".

Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить