Как домашние животные спасают от одиночества: отчёт учёных об их воздействии на психическое здоровье

Домашние питомцы – ключ к психическому благополучию

1:11

Учёные из Университета Йорка и Университета Линкольна рассказали, что домашние животные оказывают благотворное воздействие на психическое здоровье людей.

На основе исследований установлено, что наличие домашнего питомца в доме не только положительно влияет на психическое состояние владельца, но также уменьшает чувство одиночества.

Примерно 90% участников опроса отметили, что их питомцы значительно помогли им справиться с трудным периодом изоляции, вызванной пандемией коронавируса. Почти 96% респондентов подтвердили, что присутствие животных способствует поддержанию активности.

В период изоляции 66% участников опасались за состояние здоровья своих питомцев, опасаясь возможных трудностей в получении ветеринарной помощи.

На основе собранных данных ученые пришли к выводу, что существует прямая связь между психическим здоровьем и эмоциональной привязанностью к домашним питомцам. Замечено, что сила этой связи не зависит от вида животного, что подтверждает тот факт, что люди испытывают аналогичные эмоции как по отношению к своим морским свинкам, так и к кошкам или собакам.

Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить