На Украине биткоин назвали пирамидой Мавроди

Очередной финансовой пирамидой, которую можно сравнить с печально известным МММ Сергея Мавроди, считает криптоиндустрию глава комитета экономистов Украины Андрей Новак.

В интервью для ГолосUA Новак заявил, что все, связанное с криптовалютами — это просто обман, а главный риск скрывается в самой торговле цифровыми счетными единицами.

"Сначала криптовалюту покупают за гривну или за доллары, потом вроде бы растет ее цена, и биткоин продается все дороже и дороже. На самом деле, это обыкновенная финансовая спекуляция", — говорит экономист.

Биткоин, по заявлению эксперта, выпускается в виде электронных жетонов. Ссылаясь на заявление НБУ о налоговых рисках, Новак призывает не вкладывать свои деньги в криптовалюты и называет их мошенничеством.

Комментируя признание биткоина законным платежным средством в Японии, Новак назвал это "желанием из ничего получить многое".

Как сообщала "Правда.Ру", в середине августа замглавы Нацбанка Украины Олег Чурий заявил, что на текущий момент биткоин в Украине не имеет определенного правового статуса. "Определение такого статуса осложняется отсутствием консолидированного подхода к классификации биткоина и регулирования сделок с ним в мире", - считает Чурий. Предполагалось, что до конца августа этот вопрос могут рассмотреть на Совете финансовой стабильности Украины.

Как известно, существует несколько классицикаций биткоина - как виртуальная валюта, как денежный суррогат, нематериальная ценность, виртуальный товар и так далее. В настоящее время в ряде стран операции с криптовалютой разрешены официально и даже облагаются налогом.

Напомним, по мнению первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, в России обязательно появится своя криптовалюта.

"Я являюсь сторонником криптовалют, считаю, что крипторубль должен существовать. Криптовалюты "спрятать в сундук" уже не удастся, эта тема будет развиваться", — сказал Шувалов в интервью РБК. По мнению вице-премьера, это развитие должно укрепить российскую экономику, а не подставить ее под удар.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить