Кучма потребовал сильнее давить на Путина

Леонид Кучма: Россия хочет отдать нам разрушенный ею Донбасс

Леонид Кучма, представляющий Украину в трехсторонней контактной группе, сделал довольно провокационное заявление о невозможности скорого урегулирования конфликта на Донбассе. При этом украинский политик потребовал от Запада усилить давление на Россию.

"Россия сегодня с удовольствием отдает нам Донбасс, публично в крайнем случае: "Берите, пожалуйста". Они разрушили все и вся, а мы должны взять и за это отвечать… Тут нам предлагают, что границу они не собираются, видите ли, отдавать украино-российскую. С одной стороны, Россия, с другой — эти люди в республиках Донбасса, которые хотят из военных превратиться в полицию или милицию, и так далее" — сказал Кучма журналистам в Житомире в четверг.

По мнению Кучмы, хоть и есть в "этом плане" некоторая ответственность Украины и власти страны будут делать соответствующие шаги, разъяснять свою позицию, однако, заявил он, "европейцы вместе с американцами, которые подписывали прежде всего Будапештский меморандум, должны действовать соответственно".

Кучма при этом потребовал от европейцев сильнее давить на президента России, вместо того, чтобы делать заявления "Россия страдает, торговые санкции, европейцы страдают". Далее украинский экс-президент вдруг заявил, что Россия "на протяжении трех последних лет против Украины торговые санкции применяет, все молчат", добавив, что в первом квартале 2015 года украинский экспорт в Россию упал на 62%.

Украинский политик упрекнул Европу в проведению "двойной стратегии", которая не дает уверенности киевским властям в том, что "эта проблема будет решена". Поэтому, заключил Кучма, надо настраиваться на долгий процесс урегулирования, начав с прекращения огня. Если этого не добиться, добавил Кучма, ни о каких других разговорах не может быть и речи.

Между тем, как писала Правда. Ру, главы МИД стран "нормандской четверки" намерены до 26 июня достичь соглашения по отводу танков и другого тяжелого вооружения из зоны конфликта на Украине.

В итоговом заявлении министров говорится. что в ЕС приветствуют "проведение совещания рабочей группы по вопросам безопасности, которое состоится 2 июля. Мы призываем его участников добиться к 26 июня соглашения об отводе танков и ряда других вооружений калибра менее 100 мм. Этот отвод должен начаться в ближайшие недели".

Читайте также:

Минобороны ДНР: ВСУ использовали боеприпасы НАТО

С возобновлением войны Украина интернирует всех россиян и начнет отчуждать собственность

Эскалация конфликта на Украине может поставить мир на грань ядерной катастрофы — мнени

В районе Донецкого аэропорта опять идет бой

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить