Дечишин: оставлять Крым без электроэнергии не совсем правильно

Глава минэнерго Украины считает приостановку подачи электроэнергии в Крым "политическим решением"

Выступление инициативных групп, требующих приостановить поставку электроэнергии из Украины в Крым, прокомментировал глава минэнерго Украины Владимир Демчишин. По его мнению, такое решение было бы не совсем правильным на данный момент.

"Это политическое решение, конечно, как мне кажется на данный момент приостанавливать поставки электроэнергии, наверное, не совсем правильное", — сказал Демчишин журналистам. При этом он напомнил, что что в прошлом месяце Киев повысил стоимость электроэнергии для Крыма до 3,95 рубля за кВт. ч. (на 53 копейки).

Напомним, в понедельник появилось сообщение о том, что президент Украины Петр Порошенко рассмотрит вопрос о прекращении поставок электроэнергии из Украины в Крым — электронная петиция с таким предложением набрала более 25 тысяч голосов, необходимых для ее рассмотрения главой государства. Кроме того, ряд СМИ заявляли, что украинские энергетики якобы поддержали участников блокады на границе с Крымом и прекратили поставки электроэнергии на полуостров по линии Мелитополь-Джанкой. Это информацию уже опровергли в Минэнерго.

Сегодня полуостров на 70% зависит от поставок электроэнергии из Украины. По подсчетам министерства энергетики РФ, региону требуется дополнительно около 880 мегаватт мощности.

Как сообщала Правда. Ру, вице-премьер Крыма Руслан Бальбек заявил вчера, что полуостров к лету 2016 года будет полностью независим от энергетических поставок из Украины. К декабрю этого года будет введен в эксплуатацию первый участок энергомоста в регион из Краснодарского края, что позволит поставлять на полуостров из материковой России до 300-400 МВт электроэнергии. "А летом 2016 года мы полностью покроем все потребности Крыма, получив 850 МВт", - сказал он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить