Украинские депутаты не хотят снятия неприкосновенности

Украинские депутаты не хотят снятия неприкосновенности

Как считает депутат от "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко, лишить депутатов неприкосновенности, несмотря на их нежелание, все же можно. Для этого нужно вносить постепенные изменения в Конституцию. Об этом сообщает Укринформ.

"Мы должны покончить с неприкосновенностью - и я не вижу ни одного аргумента "за". Но часть депутатов ищут эти аргументы"- отметил Луценко.

При этом, Луценко признает - немногие из коллег-парламентариев решатся голосовать за такой "расклад" и даже могут начать его саботировать.

"Тот, кто попытается торпедировать изменения к Конституции, обязательно скажет о необходимости добавить неприкосновенность депутатов и президента. Это безотказный механизм, который всегда срывал любое голосование".

По словам Луценко, он может служить примером для остальных, поскольку "демонстрирует это своими голосованиями".

"Но я не уверен, что есть такая позиция у всех в парламенте. Если мы сейчас объединим эти вопросы, то просто завалим и одно, и второе. Нужно "есть слона" постепенно",- сказал политик.

По словам Луценко, общество на 100% готово к такому шагу, а вот в парламентском корпусе есть как минимум треть депутатов, которые категорически против снятия депутатской неприкосновенности, в частности и в коалиционных фракциях.

"Меня это очень злит. Я не понимаю аргументов о том, что депутат должен быть защищенным, потому что, мол, без этого не было бы Майдана. Это все манипуляции", - подчеркнул нардеп.

Напомним, в 2012 году Конституционный Суд Украины признал конституционной возможную отмену неприкосновенности депутатов Верховной рады и неконституционной отмену неприкосновенности Президента и судей. 

 Читайте также:

Госдеп помог Раде заговорить по-русски

Габор Штир: Украина сама себя похоронила

Киев: Зачем считать честно наворованные деньги

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить