Янукович призвал Ющенко не начинать "грязную страницу в истории"

Виктор Янукович призывает президента Украины отказаться от методов давления в урегулировании политического кризиса и разрешить его путем переговоров.

"Подписав 26 апреля указ о роспуске парламента, президент разорвал тот переговорный процесс, который начался на уровне политических сил", - заявил на брифинге в субботу в Киеве Янукович, передает «Интерфакс».

По мнению премьера, единственный путь выхода из кризиса - правовой. "Нужно немедленно отступить от любых средств давления на суды общей юрисдикции, Конституционный суд, давления на членов Центральной избирательной комиссии, давления на правоохранительные органы", - подчеркнул Янукович, отметив, что это "путь в никуда".

По словам премьера, президент своим последним указом загнал ситуацию в стране в глухой тупик. "Есть только политический путь решения этого вопроса - политики должны сесть за стол переговоров, и обсудить, что нужно для проведения внеочередных выборов", - отметил он.

"Без диалога нельзя решить, идем мы на выборы или нет. Пытаться решить это силовым путем, путем "додавливания" - это будет грязная страница в истории Украины", - подчеркнул он, добавив: "Мы предлагаем остановиться и пойти правовым путем".

Янукович отметил, что в ближайшее время состоится его встреча с президентом, на которой он выскажет свое видение выхода из кризиса и обратит внимание главы государства на то, что "сегодня запугивать никого нельзя, нужно думать не об удовлетворении политических амбиций, а потребностях украинского народа".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить