Минская милиция разбирается с задержанными-несовершеннолетними

В Минске задержано около 80 участников несанкционированной акции оппозиции. "В основном это подростки и молодежь", - сообщил министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов "Интерфаксу". По словам министра, задержанные доставлены в ряд районных отделений милиции, где "ведется разбирательство и составляются соответствующие протоколы". В. Наумов отметил, что "практически все 80 человек были задержаны на пересечении ул. Козлова и пр. Независимости". Ранее сообщалось, что именно там произошли столкновения участников несанкционированной акции и сотрудников милиции.

"Лидеров оппозиционных партий среди задержанных нет. Большинство задержанных мы знаем, потому что сведения о них содержатся на интернет-сайтах оппозиции. Это и Дашкевич и Финькевич (Дмитрий Дашкевич и Артур Финькевич – активисты молодежных оппозиционных структур - ИФ), а также другие известные деятели", добавил глава МВД Белоруссии.

Основанием для задержания явилось "злостное неповиновение требованиям сотрудников милиции, а также оказание активного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов", сказал В. Наумов. Министр подчеркнул, что в соответствии с действующим законодательством "все несовершеннолетние задержанные после составления протоколов будут отпущены и переданы родителям или опекунам". Что же касается совершеннолетних задержанных, то, по словам министра, "после выполнения необходимых юридических процедур материалы административных дел будут уже завтра в установленном порядке переданы в судебные инстанции".

Среди пострадавших в результате столкновения демонстрантов и сотрудников правоохранительных органов - один милиционер, сказал В.Наумов. "У него повреждено колено, а степень полученной травмы в настоящее время определяют медики", - уточнил министр. В ГУВД Минска заявляют, что действиям участников несанкционированной акции, которая прошла во вторник в Минске, будет дана правовая оценка. "ГУВД даст правовую оценку действиям тех, кто принимал участие в несанкционированной акции оппозиции, которая прошла сегодня вечером в Минске", сообщили "Интерфаксу" в минской милиции. Там отметили, что "будут проанализированы действия участников акции, установлены нарушители порядка, отсмотрены видеоматериалы".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить