Тимошенко рассчитается за предыдущее правительство

Украина в ближайшие несколько дней погасит задолженности перед "Газпромом" за потребленный газ в октябре-декабре 2007 года. Такое заявление сделала премьер-министр Юлия Тимошенко после возвращения в Киев из России, где она находилась с рабочим визитом.

"Первое, что мы сделали, - урегулировали последние месяцы предыдущего года, завтра мы примем соответствующее постановление, и уже через несколько дней мы рассчитаемся за предыдущее правительство по долгам за природный газ", - цитирует слова Тимошенко украинское агентство УНИАН.

Читайте: Тимошенко удалось договориться с "Газпромом"

По словам украинского премьера, в ходе переговоров с руководством "Газпрома" "выяснилось, что проблемы, созданные "РосУкрЭнерго" и "УкрГаз-Энерго", существенно глубже, чем предполагало правительство". "Долги, к сожалению, не только в долларах США измеряются и превышают уже полтора миллиарда долларов, но они измеряются еще определенными объемами газа за предыдущие периоды, которые были потреблены "УкрГаз-Энерго", "РосУкрЭнерго", выведены из баланса Украины, и Украина, кроме реальных денег, задолжала еще миллиарды кубических метров газа, которые обязана вернуть в натуре", - подчеркнула Тимошенко, передают РИА Новости.

Тимошенко отметила, что задолженность Украины в натуральном измерении составляет около 4 миллиардов кубометров газа. "Масштаб грабежа "РосУкрЭнерго" и "УкрГаз-Энерго" еще будет проявляться на таких, в том числе, встречах, которые мы сегодня проводили", - считает глава украинского правительства. Как известно, правительство Украины уже распорядилось ликвидировать "УкрГаз-Энерго".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить