В Госдуме рекомендуют признать Абхазию и Южную Осетию

Комитет Госдумы по делам СНГ предложил руководству России определить то, по какой процедуре будет проходить признание Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил глава думского комитета Алексей Островский.

Читайте: Россия признала непризнанные республики "наполовину".

"В рабочий проект заявления Госдумы, который был рассмотрен на заседании комитета, включено предложение правительству начать консультации с целью определения процедур признания двух независимых республик Абхазии и Южной Осетии", - сказал Островский. Он добавил, что проект заявления будет рассмотрен в пятницу, 21 марта.

"На эту секунду такой позиции придерживается большинство членов комитета по делам СНГ",- сказал Островский. Он добавил, что окончательный текст постановления будет рассмотрен 19 марта на заседании комитета, сообщает РИА Новости.

В то же время аналогичное предложение по Приднестровью руководству страны предложено не будет. "Мы видим желание молдавского руководства решить проблему путем переговоров, мирным путём. Мы в Госдуме видим перспективу решения данного вопроса и видим положительные тенденции, которые наметились в последнее время", - подчеркнул Островский.

Напомним, что 13 марта в Госдуме прошли парламентские слушания, по итогам которых руководству России было рекомендовано рассмотреть вопрос о признании Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить