МИД РФ отрицает причастность России к обстрелу Кодори

МИД РФ отрицает причастность России к обстрелу верхней части Кодорского ущелья 11 марта.

"Прежде всего, хотел бы ответственно сказать, что данные, которыми мы располагаем, не подтверждают заявления о причастности России. Сам факт перестрелки в верхнем Кодори был зафиксирован Миссией ООН по наблюдению в Грузии и миротворцами СНГ, которые, по информации командующего КСПМ генерал-майора Сергея Чабана, "слышали три очереди и видели вспышки на фоне неба", - сказал Карасин в интервью газете "Известия".

Карасин сообщил, что 13 марта начат мониторинг в Кодорском ущелье с участием миротворцев и военных наблюдателей миссии ООН. В нем участвуют представители абхазской и грузинской сторон. Со своей сторны, Россия так же прикладывает усилия для выяснения реальных фактов, «для чего соответствующим ведомствам уже даны конкретные поручения», подчеркнул он.

Российский дипломат также выразил уверенность, что "вряд ли инцидент в Кодорском ущелье произошел бы, не приютись там некое виртуальное "правительство", которое с недавних пор преподносится в качестве легитимной власти в Абхазии".

Карасин подчеркнул, что события в Кодорском ущелье - "это предельно жесткий сигнал для тех, кто пытается внести сумятицу в военно-политическую обстановку в зонах конфликтов и односторонне навязать свои условия их урегулирования".

Ранее в МВД Грузии заявили, что 11 марта примерно в 23.00 мск, были обстреляны три села в Кодорском ущелье. Грузинская силовики утверждают, что несколько вертолетов залетели в ущелье с сопредельной территории российской Кабардино-Балкарии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить