Премьер Эстонии не пойдет стучаться в ворота Таллина

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип намерен нарушить традицию и не принимать в день Старого города участия в церемонии открытия ворот в Нижний город.

Отвечая в четверг на вопрос журналистов, пойдет ли он стучаться в этот день в ворота Нижнего города и просить, чтобы мэр Эдгар Сависаар (Edgar Savisaar) впустил его, Ансип сказал: "В моем случае это было бы неискренне, поэтому я хотел бы это отменить".

По традиции в День Старого города правительство Эстонии во главе с премьер-министром спускается по улице Люхике Ялг (Короткая нога) в Нижний город, где находится городская Ратуша, передает "Интерфакс". 

По пути он стучится в разделяющие две части города средневековые ворота и просит пустить его. Затем городской голова отворяет ворота, стороны обмениваются приветствиями и правительство направляется посмотреть на праздничные мероприятия, устраиваемые Нижним городом.

Эта традиция пошла со времен средневековья. Нижний город, где жил в основном простой люд, был независимым в отношении Верхнего города, где обитали правители страны и рыцарство, и свято соблюдал свою свободу.

Затем эта традиция возродилась уже в наши дни и ей открывают праздник Старого города, который состоится в этом году 15 мая. Однако на сей раз между мэром и премьером возникли острые противоречия из-за решения правительства перенести памятник советскому Воину-Освободителю Таллина от фашистов из центра на отдаленное Военное кладбище.

В то время как Ансип был инициатором акции, приведшей к массовым беспорядками 26-28 апреля, Сависаар был настроен резко против этого.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить