Корейско-корейский саммит: эйфория и скепсис

Известие о предстоящем в июне корейско-корейском саммите вызвало в мире волну эйфории, в которую, однако, начинают вклиниваться и нотки скепсиса.
Изъявления радости в связи с известием о предстоящей поездке президента Южной Кореи Ким Дэ Джуна в Пхеньян прозвучали из уст Клинтона и Аннана, корейско-коейский саммит приветствовали Пекин и Ханой. Южнокорейские концерны, вскормленные на американском капитале, уже планируют бурное вторжение на Север, разрабатывают тактику взаимной бескомпромиссной войны за новый рынок капиталов и товаров. А кое-кто в Сеуле и Вашингтоне уже предвкушает радикальное решение "проблемы Ким Чэн Ира" по модели Хонеккера (никому, разумеется, и в голову не приходит мысль, что за ликвидацией "последнего очага холодной войны" мог бы последовать вывод оккупационного контингента американских войск с Юга Кореи).
В последние пару дней, впрочем, в заявлениях "пхеньянологов" зазвучали и нотки скепсиса. Так, некое "высокопоставленное лицо американской администрации" (пожелавшее сохранить инкогнито) высказало вчера корреспонденту АФП опасения, что Пхеньян де, согласившись на диалог с Сеулом, "руководствуется, скорее, желанием облегчить свои экономические трудности, нежели произвести актуальные политические перемены (курсив мой, А.К.).
"Правительство и бизнесмены должны сознавать, что инвестиции на Севере будут нести чрезмерно высокую цену", - вторит сегодня анонимному заокеанскому скептику влиятельная сеульская газета.
Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить