Березовский Признается в своих поражениях

Мастер закулисных интриг Борис Березовский, после того, как на всех направлениях его коммерческой деятельности обозначился четко выраженный провал (неудачи в “Трансаэро”, обыски в “Сибнефти”, удаление людей Абрамыча из “Аэрофлота”, проверки на “Автовазе”), пошел ва-банк и обратился к журналистам. Первое, что заявил исполнительный секретарь СНГ, были слова о “колоссальной опасности”, исходящей от Примакова.
Второе, более важное, —подтверждение того факта, что контроль над политической властью уходит и от него, и от Татьяны Дьяченко. Какой же еще можно сделать вывод из слов Бориса Абрамовича о том, что идет попытка реального перехвата власти со стороны правительства. При этом в число правительственных завоеваний вносятся те направления, законодателем мод, в которых ранее была кремлевская администрация.
Ну и последний вывод. Испытанные Березовским ранее технологии по смещению неугодных ему чиновников перестали срабатывать в новой политической ситуации. Последняя скандальная статья в “Независимой газете” о коррупции в Белом доме и последовавшие за ней разоблачения в средствах массовой информации, так или иначе имеющих отношение к исполнительному секретарю СНГ не дали эффекта, к которому Березовский привык. Именно поэтому он заявил сегодня, что главное поражение терпят сегодня средства массовой информации.
Скорее всего, таким образом Борис Абрамович готовится к предстоящему дней через десять выходу с больничного президента России. Как известно, Борис Ельцин любит сопровождать свой выход в свет из ЦКБ крупными отставками. Но просчитал ли Березовский все последствия таких решений для себя лично?..

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить