В Подмосковье идут Инвестиции

Беседа с первым заместителем главы администрации Московской области Виктором Власовым

Московская область является третьим по величине “донором” Российской Федерации. В столичной области только крупных предприятий 2500, а жителей около семи миллионов. Но СМИ не так уж и часто обращают внимание на этот регион.

У Московской области потенциал не меньше, чем у Австрии, но налогов собирается в десять раз меньше. Соответственно хуже живем.

— Но денег у нас меньше, чем в Австрии?

— Деньги у нас есть. Главный вопрос — как собрать налоги. Отработка механизма их сбора — сейчас главное. В этом вопросе нельзя копировать американский или западноевропейский опыт. У нас есть своя специфика — лишь шесть лет мы живем при рыночной экономике. Раньше собственность была общественной, государство все забирало, а потом распределяло. Сейчас появился собственник. Объяснимо его желание укрыть, не отдавать заработанное, а в итоге страдают честные налогоплательщики. Получается, что тот, кто платит деньги, — страдает, а тот, кто не платит, живет припеваючи. Но речь идет не только о дисциплинарных и других мерах, хотя и без них не обойтись. Важно воспитать в людях культуру в области экономических отношений. Чтобы налоги не воспринимались как грабительская функция государства. Нет страны, равной России по духовной культуре, так почему же кажется утопической мысль о том, что наша страна станет передовой в области взаимоотношений налогоплательщика и государства?

— Вы наделены властью, так почему бездействуете? Разве нельзя принять необходимые нормативные акты в рамках той же Московской области?

—Многое делается, и работа в этом направлении продолжается. Но я приведу вам такой пример. Мы боремся с нелегальным производством алкоголя. В свое время мы заказали за рубежом штрихкодовые марки. После проверки продукции они наклеивались на бутылки. И что в итоге? Через несколько недель после начала этой процедуры соответствующими органами изымается огромное количество этих марок, которые незаконно произведены в тех же западных странах. Те, кто противостоит нам, действуют профессионально и денег не жалеют. Они в более выгодном положении, чем мы. Не нужно платить учителям, врачам. А мы, заказывая те же марки, объективно отрываем деньги у бюджетников.

— Так что же получается — положение безвыходное?

— Я так не считаю. Проблема должна быть решена в любом случае. За неуплату налогов — наказание должно следовать неотвратимо. Я уже говорил — деньги в области есть, а бюджета развития нет. Есть бюджет “латания дыр”. В прошлом году мы собрали 26 триллионов рублей, а для нормальной жизни области необходимо гораздо больше. В том же народном образовании, если мы все-таки обеспечиваем выплату заработной платы учителям, то на капитальный ремонт школ денег у нас не хватает.

Инвестиции в экономику Московской области составили более 10 неденоминированнвх триллионов рублей, а нужно в два раза больше. Но и с инвестициями дела обстояли бы хуже, если бы мы не приняли особую программу развития, не привлекли бы капиталы в Подмосковье за счет системы различных льгот.

— И кто же “осваивает” Подмосковье — иностранный или отечественный капитал?

— Я приведу два примера. В Дмитрове работает предприятие, которое обеспечивало весь Советский Союз консервной лентой для производства банок. Сегодня в него отечественный инвестор вложил сорок миллионов долларов, и оно является одним из основных налогообразующих предприятий в Дмитровском районе. В другом случае около 200 долларов вложено иностранными партнерами фирмы “Марс” в Ступинский район — сегодня это основной донор местного бюджета.

— В стране закрылось немало предприятий. Какая ситуация в Подмосковье?

— В области было все, начиная от ядерного центра и заканчивая металлургическими, химическими и сельскохозяйственными предприятиями. Естественно, при переходе к рыночной экономике некоторые оказались лишними. Но в прошлом году количество безработных сократилось со 102 до 74 тысяч человек. И когда меня спрашивают, есть ли реальный промышленный рост в области за 1997 год, либо он существует только на бумаге, я привожу в том числе и эти цифры по сокращению количества безработных. Появились новые рабочие места — значит, есть и рост.

Беседовал
Александр САМОВАРОВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить