Еще один тришкин кафтан

В Москве сегодня верхняя планка пособий по безработице составляет 2 100 рублей, а нижняя – 83,49 рублей. Такой разрыв в денежной помощи людям, потерявшим работу, возник из-за разницы их зарплаты, которую они получали последние три месяца.
Как устранить этот дикий дисбаланс в вспомоществовании? Есть тут по крайней мере два пути. Первый: найти в столице средства и подтянуть “отстающих” до “передовых”. Второй: отобрать часть пособий у “передовых” и передать их “отстающим”. Лишних средств у столицы, видимо, нет, и правительство белокаменной задумалось о том, как ввести в систему начисления пособия по безработице “уравниловку”, т.е. начислять их, исходя из прожиточного минимума, а не из зарплаты за последние 3 месяца работы. Об этом сообщил журналистам председатель Комитета по труду и занятости столицы Александр Жданов. Изменение предусматривается проектом закона “О занятости в г. Москве”, вынесенном на рассмотрение в Мосгордуму.
Сколько же будет получать безработный по новому принципу начисления пособий? Новый принцип позволит установить единый для всех безработных размер пособий на уровне прожиточного минимума, который в Москве сейчас составляет 1 200 рублей. Прибавка для тех, кому сегодня выдают 83,49 рубля, солидная. Но за счет чего или кого? Не за счет ли тех, кто получает 2 100 рублей? Одних, таким образом, “обделить”, других за их счет “осчастливить”? Этот принцип никогда до добра не доводил, вызывал вражду среди людей и их общую ненависть к властям.
Видимо, депутаты Мосгордумы, которым в ближайшие недели предстоит обсудить проект закона “О занятости в г. Москве”, будут помнить, что тришкин кафтан остается тришкиным в любом деле. Жалким, ободранным.

Ян ИВАНОВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить