Их цель — истребление всего живого

Агентство Рейтер с пометкой “Срочно” и ссылкой на сербские источники сообщает, что минувшей ночью бомбы авиации НАТО попали в колонну беженцев, которая направлялась к границе соседней с Югославией Македонии. О количестве жертв среди беженцев пока не сообщается.
Возможно, со стороны агрессоров мы услышим вежливые и сочувствующие извинения.
Напомним, однако, что, скорее всего, дело обстоит не просто так. Несколько дней назад авиация НАТО, производившая бомбежку моста, “заодно” разбомбила и проезжавший по нему пассажирский поезд. Произведенная с самолета запись этой “акции” стала достоянием телевидения. Тысячи людей могли видеть, что атака на поезд была произведена дважды — удар последовал сначала в последние, а затем в первые вагоны. Многие пассажиры погибли, сгорели заживо. Факт этот замолчать было невозможно, и генерал Кларк, публично рассказывая американцам о “точности” производимых в Югославии бомбометаний, представил этот случай как досадное недоразумение, в котором никто не виноват, и даже пилот не при чем. Видите ли, живописал генерал Кларк, пилот не мог видеть железнодорожный состав, потому что взял мост в прицел и выпустил ракету, когда состав еще не был виден и не въехал на мост. А когда рассмотрел вагоны, ракета уже шла к цели и предпринять ничего было нельзя. Между тем, как было показано в кадрах американской хроники, где был отчетливо записан весь эпизод, на этом события не остановились. От взрыва часть моста вздыбилась, и несколько передних вагонов, сохранивших способность передвигаться, задвигались по инерции к противоположной стороне моста. А пилот уже снова заходил на атаку. По заданию, пояснил Кларк, он должен был сбросить бомбы на основание моста и у этой стороны. Уж здесь-то пилот никак не мог не заметить многострадальные вагоны, но его ракета снова пошла прямо в цель...
Спокойно демонстрируя и комментируя американцам весь этот кошмар, генерал Кларк не высказал даже тени сомнения или нравственных сомнений в законности творимого его армадой на югославской земле.
И теперь — случай с беженцами. Похоже, что натовские вояки во главе со своим президентом, разглагольствующим со своих зеленых лужаек о миротворческой миссии, — все они отбросили, наконец, свое лицемерие и в открытую занялись хладнокровным истреблением всего живого на многострадальной земле Югославии.

Светлана ГЛУШКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить