Возвращение доверия

Внимательно следим за полемикой, развернувшейся в Правде.Ру после публикации статьи члена подпольного Центрального Комитета Компартии Литвы Пятраса Адомайтиса “Кто разрушил наши ряды”.

Прежде всего хотим выразить свои слова восхищения в адрес литовских коммунистов, которые в тяжелейших условиях подполья, несмотря на угрозу смертной казни (действительно, такое может быть только в фашистском государстве) продолжают борьбу за правое дело своего народа.

Заодно тут мы хотели бы высказать и просьбу к коллективу редакции.

Нам кажется, жизнь и деятельность коммунистов Литвы следовало бы глубже и чаще освещать на страницах газеты. Они действительно достойны этого. Думается, следовало бы вспомнить и о тех далеких сороковых годах, когда республика на добровольных началах вошла в состав Союза, ибо это было не желание руководителей республики Антанаса Снечкуса и Юстаса Палецкиса, а волеизъявление всего литовского народа, о чем теперь трусливо умалчивают ее нынешние руководители.

В те далекие сороковые многие наши соотечественники находились в Литве, и они не один раз рассказывали, с какой радостью рядовые люди встретили весть о решении Сейма республики обратиться с просьбой в Верховный Совет СССР принять Литву в состав многонациональной советской страны, что так упорно отрицают теперь литовские националисты. Мы хотели бы обратиться с просьбой к редакции опубликовать воспоминания историков, журналистов, государственных деятелей, в которых бы они рассказали, как это было.А теперь о ходе полемики.

Нас, прежде всего, радует, что читатели с большим интересом восприняли публикацию в Правде.Ру. Как правильно пишет Михаил Семенов из Минска, она действительно задела за живое. Это говорит о том, что коммунистические идеалы жили, живут и будут жить, они были, есть и будут путеводной звездой для всех честных людей.

Прав Михаил Коннов из Брянска: нет, с коммунизмом не покончено, как бы того ни хотели предавшие свой народ нынешние политические лидеры. И это, пожалуй, главный лейтмотив развернувшейся дискуссии. Мы, понимаем, боль пронизывает душу, когда начинаешь анализировать и задумываться над тем, что произошло.

Это урок на будущее, и это может хорошо: рано или поздно партия должна была очиститься от всякого рода сиюминутных корыстолюбцев и перевертышей, политических предателей.Нет, с коммунистическими идеалами не покончено.

Нам, коммунистам, доверяет сегодня все больше и больше людей. Приятно читать почти в каждом номере газет коммунистической направленности материалы, в которых одобряется поддержка деятельности Коммунистической партии Украины, особенно в эти дни, когда в республике свирепствуют националисты, когда они стремятся взять теперь уже безнадежный реванш в ходе предстоящих президентских выборов. Именно коммунисты обоснованно, научно выражают задачи общества в нынешний критический, кризисный период, к которому привели Украину узурпаторы власти.Не скроем, приятно читать заявления трудящихся в первичные партийные организации об их обновлении в КПУ или же о вступлении заново. Вот только два примера.

На имя секретаря первичной партийной организации поселка городского типа Бабанка, что на Черкащине, поступило заявление от члена КПСС с 1937 года Голоднийчук Ирины Стратоновной, партийный билет № 1043439. Вот что она пишет:

“Прошу обновить мое членство в партии. Я всю жизнь верна идеям Ленина, боролась подпольно на оккупированной гитлеровцами территории, претворяла в жизнь политику партии, советского правительства. Даже во время разгула руховских “демократов я не потеряла веру, что партия победит. Так случилось, что я после войны не имела партийного билета, ибо сожгла его, когда попала во время немецкой оккупации в окружение около села Тышковка вместе с воинами 6 и 12 армий. Я боялась сознаться в неимении билета, ибо знала, что исключат из партии. Прошу восстановить или принять в члены КПСС вновь. Хочу умереть коммунистом”.

Номер партийного билета т. Голоднийчук запомнила на всю жизнь. Коммунисты партийной организации Бабанки, разумеется, положительно отнеслись к ее заявлению, по достоинству оценили честно прожитую ею жизнь. Уманский районный комитет партии рекомендовал обновить ее членство в Компартии Украины.Бывшие бандеровцы и всякого рода “демократы” всякими эпитетами поносят сегодня нас, коммунистов, крича, сколько есть у них мочи, что, дескать, только люди пенсионного возраста обновляют членство в наших рядах. Но это не так.

Перед нами заявление Качановой Ларисы Петровны, 1959 года рождения, образование высшее, главный врач Уманского центра здоровья. В нем, в частности, она пишет, что

“раньше не вступала в партию, ибо видела неблаговидные дела отдельных ее членов, но сейчас, когда Украина по вине ее продажных лидеров переживает такой потрясающий кризис и всякие неурядицы, хочу вместе с коммунистами, таким, как мой отец и брат, бороться за то, чтобы Украина встала на ноги. Как никогда, я разделяю сегодня идеи марксизма-ленинизма".

И таких примеров можно привести немало. Мы, коммунисты, верим, что справедливость восторжествует, необходимо только более настойчиво, последовательно бороться за осуществление стремлений к полной социальной справедливости для всех. Стойкости необходимо учиться у нашего старшего поколения, у руководства братских компартий КНР, КНДР, Кубы и других стран.

И, думается нам, не надо сегодня вносить раздрай в наши ряды, предъявляя зачастую ничем не оправданные претензии и упреки в адрес прежде всего Коммунистической партии Российской Федерации, ее лидеров. Несмотря на определенные пробелы в ее деятельности, а они сегодня неизбежны, это все же самая многочисленная и ведущая общественно-политическая сила. И никто другой, кроме ее, сегодня не в состоянии оправдать доверие широких народных масс. Довольно порочить наши ряды. Довольно порочить друг друга. Трусы, перевертыши из рядов партии дезертировали, на другое они и не были способны. И слава Богу.

Никому и никаких благ сегодня партия не дает и, мы убеждены, случайных людей в наших рядах сейчас просто нет и быть не может. Приятно видеть и осознавать, что нам, коммунистам, люди сегодня, как и прежде, доверяют. Главное сейчас, оправдать их доверие.

М. КЛИМОВ.

М. КИТАЙГОРОДСКИЙ

Умань

Украина

От редакции:

идя навстречу пожеланиям наших читателей, мы намерены опубликовать цикл материалов о событиях тех далеких сороковых и атмосфере, царящей в Литве, когда республика была принята в многонациональный состав советских народов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить