Согласится ли Милошевич на встречу с Аннаном?

Если раньше генерального секретаря ООН можно было сравнивать как минимум со спикером, то теперь эти иллюзии у многих в мировом сообществе исчезли. Сегодня он побывал на родине у своего “однопартийца” по складу характера Хавьера Соланы. После начала югославской авантюры НАТО последний растерял в Испании весь свой политический багаж, накопленный за время всей предыдущей карьеры. Здесь-то Аннан, видя судьбу своего собрата по несчастью, и решил объявить о своей готовности встретиться со Слободаном Милошевичем.
Абсолютно не самостоятельный политик, вышагивающий в складках платья Моники Левински, Кофи Аннан, видимо, перепутал акты пьесы для своего выхода: мир начинает выстраиваться по совершенно новым правилам и законам. И даже обещание генсека ООН: “нас ожидает сюрприз, если это произойдет”, уже не изменит нового мирового порядка, одним из инициаторов которого ранее он сам и стал.
Пока неизвестна реакция президента Югославии на инициативу Аннана, но, видимо, в Белграде отдают себе отчет, что генсек ООН решился на такой шаг не в последнюю очередь и вследствие сегодняшнего голосования в Скупщине по вопросу о присоединении Югославии к союзу России и Белоруссии, когда даже черногорцы без инициативы встречавшие этот шаг, поддержали предложение президента страны. Во всяком случае, о реакции Милошевича нам станет известно в ближайшее время…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить