Коштуницу «тошнит» от Гаагского трибунала

Президент Югославии Воислав Коштуница накануне высказал свое отношение к Гаагскому трибуналу в эфире программы «Открытая студия» югославского телевидения.

«Каждый раз, когда я думаю об этом суде и об исключительной предвзятости всех его процедур, меня тошнит, - эти слова Коштуницы цитирует В92.net. - С меня довольно. Могу представить, как чувствует себя люди, так или иначе связанные с ним».

По мнению главы государства, исход судебных процессов в Гаагском трибунале в большой степени уже предопределен заранее, что не может не вызывать беспокойства.

Коштуница все же признает необходимость сотрудничества с Гаагским трибуналом, однако он абсолютно не согласен с выдачей подозреваемых без принятия соответствующего закона парламентом страны. Это, по словам президента, не способствовало бы стабильности в стране и могло вызвать недоверие граждан к органам власти и праву.

Со своей стороны Коштуница не может влиять на «способы выдачи, которые юридически не обоснованы».

В Белграде обращают внимание на то, что выступление президента Югославии состоялось в день принятия правительством Сербии нового распоряжения, в соответствии с которым экстрадиции могут осуществляться и до принятия необходимого закона парламентом.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить