Россия запретила въезд в страну чиновникам из Черногории

СМИ: РФ ответила на присоединение Черногории к антироссийским санкциям

Россия внесла в санкционный список действующего главу правительства Черногории Душко Марковича, бывшего премьера и лидер Демократической партии социалистов Мило Джукановича. Попал туда и спикер парламента страны Иван Брайович. Так в нашей стране ответили на присоединение Черногории к санкциями против РФ.

Как сообщает черногорская газета "Победа" со ссылкой на источники в МИД страны, в "черный список" внесли еще 46 чиновников. Всего в нем как минимум 70 человек. Им запрещен въезд в РФ. 

Позже Россия заявила, что любые попытки "формирования" списков нежелательных лиц из числа граждан Черногории не имеют под собой основы. Об этом рассказали в посольстве РФ в этой стране. Дипломаты напомнили, что еще в 2015 году наша страна уведомила Черногорию. что вводит ответные меры, касающиеся запрета на въезд на территорию России отдельных граждан Черногории. Однако конкретные фамилии озвучены не были. 

Ранее глава МИД Черногории Серджан Дарманович выступил с заявлением, в котором обвинил Россию в "сильном вмешательстве" во внутренние дела страны с целью воспрепятствовать намерению властей республики вступить в Североатлантический альянс. По мнению представителя МИД России Марии Захаровой, обвинения главы министерства направлены на оправдание перед собственным населением вступления в НАТО.

Отношения продолжают накаляться. На днях послу России в МИДе Черногории вручили ноту протеста из-за задержания в столичном аэропорту европейского депутата Миодрага Вуковича.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить