США разорят упрямый Иран

Если Иран не одумается и не откажется от своей ядерной программы, США начнут разработку новой системы санкций против Исламской республики, значительно более суровой, чем существующая. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая на заседании комитета по внешней политике палаты представителей Конгресса. "Мы создаем основу для некоторых очень суровых, разорительных, можно сказать, санкций, которые могут быть необходимыми в том случае, если наши предложения будут отвергаться или процесс переговоров окажется незаконченным или безуспешным", - сказала глава Госдепа.

Читайте: Иран освоил ядерный производственный цикл

Тем не менее, отметила Клинтон, США делают все возможное для того, чтобы решить вопрос дипломатическим путем. "Мы более чем хотим достучаться до Ирана, чтобы обсудить ряд проблем", - подчеркнула она.

Читайте также: Иран приветствует переговоры с Западом

На прошлой неделе "шестерка" международных посредников пригласила иранских представителей к прямому диалогу по ядерной проблематике. В ответ президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран открыт для переговоров. Но только при условии всеобщего уважения права Ирана на обогащение урана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить