"Козлодуй" ударит по газовому кризису

Болгария удастся избежать газового кризиса, подобного нынешнему, вызванному разногласиями между Россией и Украиной, в случае строительства газопровода "Южный поток", считает болгарский президент Георгий Пырванов.

"Если бы газопровод "Южный поток" был готов, то подобной проблемы бы не возникло", - сказал президент Болгарии, передает ИТАР-ТАСС. Он отметил, что хорошей альтернативой было бы и сооружение газопровода "Набукко". Пырванов считает, что продолжительность кризиса газоснабжения в Европе зависит исключительно от сторон-участников "газового конфликта" и призвал максимально быстро решать "спорные вопросы".

На встрече с журналистами Георгий Пырванов отметил, что Софии необходимо мобилизовать все внутренние резервы, частично перейти на мазут, чтобы снизить последствия газового кризиса. Президент Болгарии считает возможным в связи с кризисной ситуацией восстановить работу третьего энергоблока АЭС "Козлодуй", что можно осуществить в течение месяца, однако предположил, что "к тому времени ситуация нормализуется". Пырванов полагает, что необходимо продолжить работу над созданием сети газопроводов, чтобы избежать в будущем подобных кризисных ситуаций.

"Не дело Болгарии вмешиваться в газовый спор между "Газпромом" и Украиной", - считает министр экономики и энергетики Болгарии Петр Димитров. На пресс-конференции по итогам заседания правительства страны он отметил, что "не в интересах Болгарии заниматься расследованием причин конфликта, для страны важны факты и результат", то есть поставки газа в соответствии с потребностями.

Глава компании "Булгаргаз" Димитр Гогов сообщил, что "когда кризис будет преодолен, будет направлена оценка нанесенного ущерба". Он объяснил, что в договоре о поставках газа в Болгарию предусмотрен временной интервал, во время которого поставщик может компенсировать недопоставленное ранее количество газа, также предусмотрена и возможность предъявления претензий.

"Южный поток" - российско-итальянский проект газопровода, который пройдет в обход Украины по дну Чёрного моря от Новороссийска в болгарский порт Варну и далее через Балканский полуостров в Италию и Австрию. По планам, этот газопровод начнет работать в 2013 году. "Набукко" - проектируемый под эгидой ЕС газопровод из Центральной Азии в страны ЕС, который, как предполагается, должен будет проходить через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию до Австрии и Германии.

Читайте свежий аналитический материал по теме "Газовая война с Украиной усилит Россию".

Прокомментировать ситуацию вы можете на нашем Форуме.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить