Испугавшись войск РФ, жители Переви не подготовились к зиме

Глава администрации Сачхерского района Зураб Церцвадзе прибыл в село Переви, где с августа находится блокпост российских войск с 50 военнослужащими. Тбилиси считает этот населенный пункт спорной территорией, а военных РФ называет "оккупантами".

"Оккупанты не отличаются агрессивностью, и в селе у всех есть возможность свободного передвижения", - рассказал Церцвадзе в интервью грузинскому изданию "Интерпрессньюс". Он отметил, что жители Переви жалуются главным образом на социальные проблемы.

"Из-за страха они не смогли подготовиться к зиме, и в августе-сентябре не запаслись кормом для скота", - заявил Церцвадзе, пообещав к Новому году оказать помощь всем семьям, проживающим в Переви, передает ИА "Росбалт".

Ранее "защитить" деревню обещал президент Грузии Михаил Саакашвили, который утверждает, что Переви входит в состав Сачхерского района. "Мы сделаем все, чтобы не уступить провокациям жителей, - заявил он. - Мы должны понять, что Грузия начала трудную и длительную борьбу за освобождение своих земель. И в этой борьбе мы должны действовать вместе с нашими партнерами".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить