На западе Украины появится свой "Бронзовый солдат"

В Львовской области готовится перенос захоронение воинов Красной Армии, находящегося в центре города Комарно, в другое место. Соответствующий законопроект будут рассматривать депутаты горсовета Комарно.

"Были эксгумированы останки 76 человек, из которых 40 - военнослужащие НКВД, 39 - комсомольские и партийные работники, 36 - солдаты 92-го Перемышльского пограничного отряда". "Все будут перезахоронены по христианскому обряду", - отметил глава коммунального предприятия "Доля", которое занимается раскопками братской могилы в центральном парке города, Ярослав Онищук.

На сессии горсовета Комарно в начале ноября депутаты решили перенести братскую могилу советских воинов из центра города. Разрешение на это дали госкомиссия Украины по делам увековечивания памяти жертв войны и политических репрессий и госслужба Украины по вопросам национального культурного наследия.

По словам Онищука, во время проведения работ обветшалые надгробия раскрошились. Вместо них планируется сделать новые, средства на это выделены из горбюджета.

Перезахоронить останки советских людей, погибших в 1941-1945 годах, власти Комарно намерены в середине декабря. Точная дата пока не назначена, сообщает РИА Новости.

Отметим, что в последнее время на Западной Украине идёт кампания по переносу памятников и захоронений советских воинов из центра городов. Некоторые монументы, в том числе и в Львове, постоянно оскверняются вандалами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить