Гейтс советует президенту США договориться с Россией

Глава Министерства обороны США после президентских выборов собирается рекомендовать новому американскому лидеру - кто бы это ни был - пойти на сближение с Россией.

Роберт Гейтс подразумевает под сближением заключение нового договора о контроле над вооружениями, которое потребует полномасштабных переговоров между Кремлем и Белым домом.

Глава Пентагона считает, что уровень сокращения российского и американского ядерных арсеналов, предусмотренный Московским договором от 2002 г., в нынешних обстоятельствах недостаточен.

Кто бы ни был избран президентом, заявил Гейтс, «существует готовность и возможность осуществлять сокращения», идущие дальше уровня в 1700-2200 развернутых боеголовок, подписанном в июне 2003 года президентом Бушем и тогдашним президентом Владимиром Путиным. «Я убежден, что кто бы ни был избран президентом, мы сядем за стол переговоров», - заявил Гейтс.

Кроме того, действующая версия документа не позволяет вносить поправки, а таковые, по мнению Гейтса, необходимы при возникновении угроз безопасности, пишет газета The Washington Post.

По словам главы Пентагона, в новом соглашении "важно закрепить механизмы проверки" его исполнения сторонами. В то же время, Гейтс высказался за то, чтобы новый документ не был столь объемным, как Договор о СНВ-1. Это должно быть соглашение, которое можно было бы "проще и быстрее осуществлять, так как мир постоянно меняется", подчеркнул он. Договор о СНВ-1, вступивший в силу в декабре 1994 года, обязывает стороны сократить число развернутых носителей до уровня не более 1600 единиц. Введено ограничение и на боезаряды – до 6000 единиц.

Администрация Буша долгое время противилась идее заключения юридически обязывающего соглашения, призванного сменить данный Договор. Белый дом неоднократно заявлял, что для выполнения принятых обязательств достаточно "взаимного доверия". Россия же настаивает на том, чтобы и в новом документе содержался механизм проверки, сообщают "Вести".

Гейтс также заявил, что Министерство обороны РФ «проявило определенный интерес» к размещению своих представителей на объектах ПРО США, создаваемых в Польше и Чехии, а также к созданию в Москве совместного центра обмена данными.

Читайте также: Польша ПРОгнулась под безумные планы Буша

Глава Пентагона сказал, что его тревожит то, что русским не известно ни число, ни местоположение «десятков тысяч старых ядерных мин, ядерных артиллерийских снарядов и так далее», которые могут попасть в руки государств-изгоев или террористов, но добавил, что он «вполне уверен» в том, что стратегическое и тактическое ядерное оружие России находится под контролем.

Читайте: Где ещё американцы могут разместить ПРО?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить