Составлен список стран, где лучше всего живется женщинам

Американские ученые составили список стран наиболее благоприятных для женщин. Рейтинг был составлен на основе опроса, проведенного соеди девяти тысяч женщин в более, чем 80 странах.

Главными критериями служили уровень жизни в стране, уровень медицины и зарплата, на которую женщины могут рассчитывать. Лучшей страной оказалась Швеция. Причем, респонденты называли прогрессивное отношение местного правительства к женщинам в качестве главного критерия.

На второй строчке рейтинга расположилась Дания, следом за ней еще одна скандинавская страна — Норвегия. Также в десятку самых благоприятных стран для женщин вошли Финляндия, Канада, Австрия, Новая Зеландия и Австралия.

Худшими странами для прекрасного пола признаны Ирак, Пакистан, Боливия и Тунис.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что мужчины в России получают зарплату на треть больше, чем женщины. Такие данные привели в Общественной палате РФ.

Причиной тому, по мнению специалистов, стало то, что представительницы "слабого пола" более лояльно себя ведут при назначении низкой зарплаты. Поэтому работодатели воспринимают женщин как более эффективных работников. "Женщина получает на 30% меньше, чем мужчина.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить