Бельгия поставила под сомнение приём Грузии в НАТО

Приём Грузии в НАТО поставлен под сомнение из-за того, что её руководство развернуло боевые действия в Южной Осетии. Об этом заявил глава МИД Бельгии Карл де Гюхт.

"Принимать (в члены НАТО) страну, которая иногда проявляет себя путем не очень контролируемых действий, это само по себе рискованно", - сказал бельгийский министр в интервью бельгийской газете Le Soir.

Читайте: НАТО отказало США в обострении отношений с Россией.

"То, что произошло (военные действия грузинской стороны) является новым доказательством того, что власти Грузии не всегда должным образом контролируют свои действия", - считает бельгийский министр.

Стоит отметить, что это первое публичное заявление столь высокопоставленного представителя одной из стран НАТО после того, как во вторник на заседании альянса была дана очень жесткая оценка действиям России в Южной Осетии.

"Это тот элемент, которому мы должны дать оценку в декабре, когда в Брюсселе соберутся на встречу главы МИД 26 стран-членов НАТО", - сказал де Гюхт.

Напомним, что именно в декабре страны НАТО должны будут оценить готовность Грузии и Украины к присоединению к Плану действий по членству в альянсе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить