В Молдавии выбирают парламент

Сегодня в Молдавии проходят третьи за последние полтора года выборы в парламент. Досрочное голосование было назначено в связи с тем, что в 2009 году законодатели не смогли сформировать большинства для избрания президента.

Участки для голосования открылись в 7 часов утра по местному времени. Пришедшим вручают самый длинный в истории страны метровый бюллетень, в который внесено 20 партий и 19 независимых кандидатов, что втрое больше, чем на предыдущих выборах.

Для обеспечения общественного порядка задействовано около 4 тысяч сотрудников полиции и дружинников. Предварительные итоги голосования будут объявлены в понедельник утром.

Политическую ситуацию в Молдавии не удается стабилизировать уже больше года, после того как оппозиция, недовольная победой на выборах коммунистов, устроила погромы зданий парламента и резиденции президента. Все это вылилось в затянувшееся безвластие и упадок экономики. За прошедший год внешний долг Молдавии вырос почти на половину и превысил 1 миллиард долларов.

Как сообщает Первый канал, показ российских телеканалов на территории республики запрещен. В то же время румынские работают в полном объеме.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить