Попытки властей США снизить темпы роста экономики привели к падению Dow Jones

Сегодня во время открытия NYSE котировки Dow Jones составили 9 854 пункта. Это был первый день за 11 месяцев, когда при открытии этот индекс был ниже отметки в 10 000 пунктов.
По мнению аналитика московского отделения компании Nat Invest Securities (Великобритания) Сергея Степанова, продолжающееся падение индекса Dow Jones явилось следствием жесткой позиции Федеральной Комиссии по Открытым Рынкам, возглавляемой Аленом Гринспеном. После удивительного подъема котировок акций с середины ноября по конец декабря и выхода нескольких макроэкономических показателей, указывающих на чрезмерно высокие темпы роста экономики США, Ален Гринспен заявил в начале января, что повышение ставок неизбежно. При этом он подчеркнул, что ставки придется, по-видимому, поднимать несколько раз.
На этом фоне в пятницу вышли скорректированные данные по росту GDP в четвертом квартале 1999 года. Рост за год составил не 5,8%, как предполагалось ранее, а 6,9%. Обе эти цифры намного выше нормальных темпов роста, оцениваемых Гринспеном на уровне 3,75% в год. Как считает аналитик Nat Invest Securities, именно эта новость стала причиной больших опасений инвесторов: ведь столь высокий потребительский спрос делает дальнейшее повышение ставок практически неизбежным. Они также отметили, что рост экономики происходит при отсутствии признаков инфляции. Таким образом, все дело в потребительском спросе, который и намерена охладить комиссия.
Примечателен тот факт, что быстрее всего рос не индекс Dow Jones, а индекс NASDAQ, включающий в себя большое количество компаний из высокотехнологичных отраслей. После двух месяцев политики повышения ставок NASDAQ продолжает оставаться на рекордно высоком уровне выше 4 500 пунктов. Для сравнения, до октября 1999 года этот индекс ни разу не поднимался выше отметки в 3000 пунктов. Таким образом, попытка обуздать рост фондового рынка не имеет пока должного действия по отношению к технологическим компаниям. Но Dow Jones уже поддался.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить