МЧС России готово к эвакуации людей из Южной Осетии

МЧС России готово начать операцию по эвакуации российских граждан из зоны грузино-осетинского конфликта в случае принятия соответствующего политического решения руководством страны. Об этом рассказал представитель ведомства.

Читайте по теме: Южная Осетия обвинила Грузию в этнических чистках.

"В соответствии с действующим законодательством эвакуацию российских граждан из-за рубежа проводят МЧС и МИД при поддержке еще более десяти ведомств. При этом на МЧС возлагается задача по транспортному обеспечению операции. Но пока каких-либо указаний на этот счет в министерство не поступало", - сказал представитель МЧС.

Он напомнил, что эвакуировать россиян из Южной Осетии можно лишь автомобильным транспортом по единственной дороге в сторону Северной Осетии, однако не уточнил, кто будет в таком случае обеспечивать безопасность беженцев.

"Как правило, для обеспечения безопасности при проведении подобных операций за рубежом, как это было, к примеру, в Ираке и Ливане, привлекались соответствующие подразделения местных властей", - цитирует представителя ведомства РИА Новости.

В составе МЧС есть центр по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", на вооружении которого есть стрелковое оружие. Однако ранее военнослужащие этого подразделения не привлекались для обеспечения безопасности при эвакуации россиян из зон конфликтов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить