Джордж Буш запретил спецслужбам США вмешиваться в работу СМИ

Президент США Джордж Буш предпринял ещё одну попытку вывести страну из эпохи тоталитаризма. Накануне он подписал распоряжение "О разведывательной деятельности США", запретив американским спецслужбам тайно вмешиваться в политику и в работу СМИ, а также воздействовать на общественное мнение.

"Не могут осуществляться никакие тайные действия, целью которых является оказание влияния на политические процессы, общественное мнение, политику или средства массовой информации в США", - говорится в тексте распоряжения, опубликованного накануне.

Особо подчёркивается, что "для получения разведывательной информации в целях защиты США и их интересов должны использоваться все средства, отвечающие применяемым федеральным законам и настоящему распоряжению, а также полному учету прав американских граждан".

В заявлении пресс-секретаря Белого дома Даны Перино, распространенном в Вашингтоне в связи с подписанным Бушем распоряжением, подчеркивается, что оно является "краеугольным документом для разведывательного сообщества", так как "устанавливает стратегические задачи и определяет роли и сферы ответственности внутри разведывательного сообщества".

Предыдущий такой документ был подписал в 1981 году президентом США Рональдом Рейганом, напоминает Перино. В подписанном Рейганом документе и в двух последующих его редакциях, осуществленных Бушем в 2003 и 2004 годах, не было раздела о запрете тайных операций спецслужб с целью воздействия на политику, СМИ и общественное мнение. Своим распоряжением от 30 июня глава Белого дома впервые включил такой раздел в основополагающий документ, регулирующий работу спецслужб США, сообщают РИА "Новости".

Вместе с тем, ранее Сенат США одобрил законопроект, предложенный президентом Бушем, который защищает телефонные компании, установившие прослушивание телефонов подозреваемых в терроризме иностранных граждан и чтение их электронной почты. Подписание законопроекта позволило телекоммуникационным компаниям избежать порядка 40 судебных исков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить