В США испугались возвращения российских военных на Кубу

Если Россия разместит свои стратегические бомбардировщики на Кубе, она перейдёт «красную черту». Этим пригрозил начальник штаба военно-воздушных сил США генерал Нортон Шварц. Госдепартамент США пока от комментариев воздержался.

"Если бы они это сделали, то я полагаю, нам бы следовало проявить твердость и дать понять, что этот шаг является переходом через порог, через красную черту США", - заявил Шварц. "Конечно, я подготовлю лучший военный совет, с помощью которого мы призовем русских не рассматривать эту меру", - добавил генерал.

Читайте: Россия нашла "кубинский" ответ на ПРО.

Со своей стороны, Госдепартамент США в настоящий момент не может прокомментировать сообщение о возможности возвращения на Кубу бомбардировщиков дальней стратегической авиации России и должен сначала выяснить позицию правительства США по этому вопросу.

"Я впервые об этом слышу", - заявил официальный представитель Госдепартамента Гонсало Гальегос. "Я должен поговорить с нашими людьми о том, какую мы занимаем позицию, так как я об этом услышал только что", - сказал Галлегос.

При этом он вновь подчеркнул, что США не видят в развертывании третьего позиционного района ПРО в Европе опасности для России.

Как ранее сообщалось, российские стратегические бомбардировщики могут вернуться на Кубу, заявил высокопоставленный источник. Для этого им нужен только приказ. "Пока они разворачивают системы ПРО в Польше и Чехии, наши самолеты дальней стратегической авиации уже садятся на Кубе", - сказал в разговоре с корреспондентом "Известий" высокопоставленный источник.

Отметим, что в советские времена у СССР была на Кубе мощная база в Лурдесе, где располагалась и радиолокационная станция, и стратегические бомбардировщики. В 2000 году она была закрыта, но с прошлого года начала рассматриваться возможность её воссоздания.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить