Медведев назвал принципы внешней политики России

Внешняя политика России не будет ни либеральной, ни консервативной – она будет определяться исключительно национальными интересами России. Об этом заявил Дмитрий Медведев.

"Что касается нашей внешней политики, то она, конечно, будет определяться не объемом критики, которая звучит в наш адрес, а нашими внутренними ценностными установками", - сказал Медведев в интервью информационному агентству «Рейтер», которое цитирует пресс-служба Кремля.

Читайте: Россию ждёт кризис в отношениях с Западом (прогнозы на 2008 год).

"Мы считаем для себя определяющими ценности свободы, демократии, защиты прав собственности. Вот их мы и будем отстаивать в наших отношениях с другими международными партнёрами. В этом смысле наша внешняя политика не может характеризоваться ни как либеральная, ни как консервативная, ни как какая-то иная. Это должна быть политика, которая подтверждает, поддерживает наши национальные интересы. И в этом ее суть", - сказал президент.

"Это та внешняя политика, которую Российская Федерация выстрадала за всю новейшую историю, за последние два десятилетия. В эту политику могут вноситься те или иные коррективы, тем не менее ее суть остаётся неизменной", - подчеркнул глава российского государства.

"Она заключается в том, чтобы отстаивать национальные интересы России, отстаивать их на всех уровнях, по всему периметру международного сотрудничества, исходя из прагматических соображений, исходя из тех ценностей, которые мы считаем для себя определяющими", - отметил Медведев.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить