США сворачивает военную деятельность в Африке

Ввиду отказа ряда стран принять Объединённое командование (ОК) ВС США в зоне Африканского континента и протестов гуманитарных организаций против расширения роли американских вооружённых сил в экономическом развитии региона, пересмотрены планы развёртывания новой структуры вооружённых сил Соединённых Штатов.

Штаб ОК, деятельность которого официально должна начаться с 1 октября 2008 года, на ближайшую перспективу будет размещаться в Штутгарте (Германия). Помимо этого в настоящее время лишь определяются места для развёртывания пяти региональных представительств командования. Трудности возникли также с укомплектованием 50 гражданских должностей в штабе (должно осуществляться во взаимодействии с государственным департаментом; общая численность – 1300 человек).

Первоначально в Африке планировалось разместить все структурные компоненты ОК. При этом предполагалось направить в ключевые страны континента группы связи численностью 20-30 военнослужащих.

Однако, как отмечают эксперты, Вашингтону не удалось добиться поддержки своего намерения со стороны многих африканских государств, правительства которых склонны считать, что ОК создаётся в первую очередь в рамках реализации американской политики глобальной войны с террором и будет выполнять задачи слежения за исповедующим ислам населением.

Командующим Объединённым командованием ВС США в зоне Африканского континента является генерал Уильям Уорд. Бюджет ОК на 2009 год запрошен в размере около 400 млн. долларов, сообщает портал "Северный флот" со ссылкой на “Вашингтон пост” (США).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить