Под видом борьбы с пиратами НАТО откроет базу на Сомали

Решение отправить на борьбу с сомалийскими пиратами целую группировку военных кораблей НАТО некоторые аналитики считают предлогом для открытия в Сомали американской военной базы.

По мнению экспертов, состав и вооружение эскадры - эсминца, двух фрегатов и четырех вспомогательных судов, прибывших в воды Аденского залива, - не соответствует поставленной задаче, зато позволяет провести рекогносцировку и подобрать место для будущей базы Africom - американского командования в Африке.

Как считает эксперт московского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, морское патрулирование в качестве метода борьбы с пиратством крайне неэффективно: требуется сначала уничтожить наземную инфраструктуру и базы преступников. Кроме того, крупные суда не способны тягаться с быстроходными и компактными пиратскими катерами.

Представитель Международного морского бюро (IMB) Майкл Хаулетт пояснил, что юридические основания для охоты за пиратами весьма шатки: захватчиков можно взять с поличным только во время их нападения на судно, а абордаж обычно длится не более 15 минут. В некоторых случаях пираты, чувствуя опасность, отступают и выбрасывают оружие за борт, после чего отличить их от обычных рыбаков практически невозможно, цитирует эксперта "РБК daily".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить