Медведев: Россия и ЕС против героизации пособников нацистов в Прибалтике

Россия и Евросоюз едины в том, что нельзя допустить пересмотра истории, а Россию очень сильно беспокоит положение русскоязычного населения Латвии и Эстонии. Об этом на встрече Россия-ЕС в Ханты-Мансийске заявил Дмитрий Медведев.

"Сегодня мы откровенно обсуждали и острые углы в наших отношениях. С нашей точки зрения тревожной тенденцией стало превращение так называемой евросолидарности в инструмент решения двусторонних проблем отдельных стран-членов", — сказал Медведев на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.

"Нас по-прежнему беспокоит положение с правами наших соотечественников в Латвии и Эстонии, недопустимо мягкое отношение к попыткам героизации пособников нацистов, стремление переписать отдельные страницы истории Европы 20-го века. Мы это обсуждали и нашли здесь полное взаимопонимание", — цитирует слова президента РИА Новости.

"Нельзя забывать, что благосостояние, а порой и само существование отдельных государств стали возможны лишь благодаря огромным жертвам народов Советского Союза и других европейских народов. И в этом смысле победа над фашизмом является нашим общим духовно-нравственным достоянием. Попытки осквернить память о ней и доброе имя воинов-освободителей категорические недопустимы", — заявил Медведев.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить