Россия укрепляет свои позиции в Сербии

Россия поможет разминировать территорию Сербии от бомб, которые сбросила на неё авиация НАТО. Об этом заявил глава МЧС Сергей Шойгу. Кроме гуманитарного аспекта, акция направлена на очистку местности вокруг газопровода «Южный поток». Она свидетельствует об укреплении российских позиций в Сербии.

«Мы рассмотрели вопросы второго этапа операции, касающейся помощи сербскому населению в Косове. В ближайшее время начнутся поставки медикаментов и медицинского оборудования. Уже с понедельника мы приступаем к реализации программы по разминированию объектов в Сербии», - сказал глава МЧС России Сергей Шойгу.

Читайте: Годовщина бомбёжек Югославии: главный победитель - наркомафия.

"В Сербию вылетели четыре специалиста МЧС, которым предстоит провести оценку, сколько потребуется человек, техники для разминирования. Когда мы проведем оценку предстоящих работ, определим три-четыре объекта, то сформируем отряд, который будет направлен в Сербию", - цитирует РИА Новости слова его заместителя Юрия Бражникова.

В числе объектов, которые предстоит разминировать – аэропорт возле третьего по величине города Сербии Ниш. Он подвергся сильным бомбардировкам авиации НАТО в 1999 году. Страну предстоит очистить от запрещённых международными конвенциями кассетных бомб, которые США и их союзники бросали на головы мирного сербского населения.

Российским специалистам МЧС совместно с сербскими сапёрами предстоит очистить территорию практически всей Сербии. На эти цели правительством России уже выделены 35 миллионов евро.

Кроме гуманитарной цели, разминирование направлено также на обеспечение безопасности газопровода «Южный поток», по которому российский газ через территорию Сербии будет идти в Западную Европу. Шойгу является одним из руководителей комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, и приехал в Белград именно в этом качестве.

Сейчас наиболее прозападные круги в Сербии тормозят ратификацию документов о торгово-экономическом сотрудничестве. Однако предполагается, что до досрочных парламентских выборов документ на эту тему поступит в сербский парламент.

Напомним, ранее МЧС России начала операцию по доставке гуманитарной помощи жителям населённых сербами районов Косово. Эта операция будет продолжена. Таким образом, Россия укрепляет свои позиции в Сербии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить