Между Кореями возобновляются грузовые перевозки

Корейские лидеры на саммите в Пхеньяне договорились о возобновлении регулярного железнодорожного сообщения между Северной и Южной Кореей, прерванного после войны 1950-1953 годов. Речь идет о грузовых перевозках.

Предполагается, что по железной дороге будут перевозиться товары, произведенные в межкорейском индустриальном комплексе в приграничном Кэсоне (КНДР). Кроме того, Северная Корея разрешила южнокорейским болельщикам проезжать через свою территорию на летнюю Олимпиаду в Пекин в будущем году, сообщает NewsInfo.

Кроме того, две Кореи также откроют прямое воздушное сообщение между Сеулом и горой Пэктусан (КНДР) для перевозки южнокорейских туристов.

2-4 октября в Пхеньяне проходил межкорейский саммит, по итогам которого сегодня лидеры двух стран Ким Чен Ир и Но Му Хен подписали "Декларацию о мире и совместном процветании", состоящую из восьми пунктов.

Читайте: Корейские лидеры подписали совместную декларацию о мире

В документе фиксирует целый ряд договоренностей, достигнутых в ходе переговоров лидеров двух стран, В частности, декларация предусматривает расширение масштабов экономического сотрудничества, включая совместное строительство в северокорейском портовом городе Нампхо судостроительного комплекса, работы по созданию зоны совместного рыболовства и др..

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить