Знаменитый Октоберфест открывается в Баварии

Знаменитый на весь мир пивной праздник "Октоберфест" открывается завтра в баварской столице. В Мюнхене все готово к торжеству. На территории в 31 гектар, которую баварцы называют "лугами", уже расставлены павильоны основных пивоваров, палатки местных крестьян и ремесленников, а также многочисленные аттракционы для взрослых и детей.

«Обязательно приезжайте! Празднование этого юбилея, несомненно, станет чем-то особенным, - сказал мюнхенский бургомистр Кристиан Уде. - В последнее время во всем мире появились тысячи "октоберфестов", которые тоже обычно проводятся в конце сентября-начале октября и связаны с пивом, но наш - самый крупный и самый настоящий».

"Пиво, как и водку, можно пить везде, - пошутил Уде, отвечая на вопрос РИА Новости, в чем главная особенность "Октоберфеста", - особенной является уникальная атмосфера, царящее в пивных павильонах и палатках особое настроение, которое нельзя экспортировать, а можно по-настоящему испытать только здесь, на месте".

Уде подчеркнул, что мюнхенский пивной праздник является старейшим в мире - в 2010 году ему исполнится 200 лет.

На вопрос, что бургомистр думает о российском пиве, Уде рассказал, что ему довелось попробовать этот напиток в Москве. "Могу сказать, что за последние 15 лет его качество существенно повысилось", - дипломатично ответил мюнхенский чиновник.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить